दिल के बीमारियों के उपचार के लिए प्रदेश में नई एडवांस तकनीक का आगमन

प्रदेश में दिल के बीमारियों के इलाज के एक नई तकनीक का आगमन हुआ है।जिसका लोकार्पण भी हो चुका है।बता दे रायपुर में राज्य सरकार के संस्थान एडवांस कॉर्डियक इंस्टीस्च्यूट में एक्सिमेर लेजर कोरोनरी एंजियोप्लास्टी (ELCA) लगाई गई है सरकार का दावा है, देश में यह पहली मशीन है जो यहां लगाई गई,यह मशीन पराबैगनी किरणों का इस्तेमाल कर किसी भी तरह के हर्ट ब्लॉकेज को भाप बनाकर उड़ा देती है
प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव ने शुक्रवार रात संस्थान पहुंचकर इस सुविधा का लोकार्पण किया।

औपचारिक लोकार्पण से पहले इस मशीन से मुंगेली जिले की एक 46 वर्षीय महिला का सफल इलाज हो चुका था।
उसके बाद डॉक्टरों ने मरीज के दिल का ब्लॉकेज इस नई तकनीक से खोलने का फैसला किया,हाई एनर्जी लेजर से उस ब्लॉकेज को सफलतापूर्वक वाष्पीकृत कर दिया गया आैर भविष्य में ब्लॉकेज की संभावना को रोकने के लिए स्टेंट लगाए गए महिला मरीज को अगले दो दिनों में अस्पताल से छुट्टी देने की योजना है,2017 में इसे हृदय रोगों के लिए उन्नत उपचार के स्थापित किया गया थाअपनी स्थापना के बाद से, संस्थान ने राज्य और उसके आसपास कॆ प्रदेशों से आए मरीजों के हृदय संबंधी रोगों के उपचार का नेतृत्व किया है।
एडवांस कॉर्डियक इंस्टीस्च्यूट में कार्डियोलॉजी विभाग के प्रमुख डॉ. स्मित श्रीवास्तव और दूसरे विशेषज्ञों ने एक सेब पर प्रयोग कर स्वास्थ्य मंत्री को मशीन के काम करने की तकनीक दिखाई।
एडवांस कार्डियक इंस्टीट्यूट में कार्डियोलॉजी विभाग के प्रमुख डॉ. स्मित श्रीवास्तव ने बताया, ECLA हृदय की नलिकाओं में कठिन ब्लॉकेज का इलाज करने का सबसे कारगर इलाज है। उनका कहना था। एक्सिमेर लेजर शॉर्ट वेबलेंथ, हाई एनर्जी अल्ट्रावॉयलेट प्रकाश का उपयोग करता है,यह ना खुलनॆ वाले ब्लॉकेज, बहुत पुराना सम्पूर्ण ब्लॉकेज, पूर्व मॆं लगे स्टेंट से हुआ ब्लॉकेज और आपातकालीन एंजियोप्लास्टी में बड़े रक्त