Chhattisgarh

भोपाल में दूषित भूजल का खतरा: ई-कोलाई मिलने से मचा हड़कंप

Bhopal News : राजधानी भोपाल से एक गंभीर स्वास्थ्य से जुड़ा मामला सामने आया है। खानूगांव, आदमपुर छावनी और वाजपेयी नगर क्षेत्रों में ग्राउंड वाटर दूषित पाया गया है। जांच के दौरान इन इलाकों से लिए गए चार पानी के सैंपल मानकों पर खरे नहीं उतरे, जिनमें खतरनाक ई-कोलाई बैक्टीरिया की मौजूदगी की पुष्टि हुई है। यही बैक्टीरिया इससे पहले इंदौर के भागीरथपुरा इलाके में भी पाया गया था, जहां इसके संक्रमण से अब तक 20 लोगों की मौत हो चुकी है।

Related Articles

सैंपल फेल होने के बाद नगर निगम ने इन क्षेत्रों में भूजल के इस्तेमाल पर तत्काल रोक लगा दी है। Bhopal News में सामने आई जानकारी के अनुसार, खानूगांव में हालात सबसे ज्यादा चिंताजनक बताए जा रहे हैं। यहां अब भी करीब दो हजार लोग मजबूरी में दूषित पानी का उपयोग कर रहे हैं, जिससे बीमारियों का खतरा लगातार बढ़ता जा रहा है।

दो दिन पहले खानूगांव क्षेत्र का दौरा करने पहुंचे स्थानीय विधायक आतिफ अकील और पार्षद प्रतिनिधि मोहम्मद जहीर ने हालात का जायजा लिया। इस दौरान एक चौंकाने वाला वीडियो भी सामने आया, जिसमें साफ तौर पर कुएं में सीवेज का पानी जाते हुए देखा जा सकता है। यह वीडियो पार्षद प्रतिनिधि ने खुद रिकॉर्ड किया था। मौके पर मौजूद विधायक ने नगर निगम के इंजीनियरों की कार्यप्रणाली पर कड़ी नाराजगी जताई और उन्हें फटकार भी लगाई।

जिस वार्ड में खानूगांव आता है, वहां की पार्षद रेहाना सुल्तान हैं। स्थानीय लोगों का आरोप है कि बार-बार शिकायत के बावजूद समय रहते ठोस कदम नहीं उठाए गए, जिससे हालात बिगड़ते चले गए। Bhopal News में यह मामला सामने आने के बाद स्वास्थ्य विभाग और नगर निगम की जिम्मेदारी और भी बढ़ गई है।

Surendra Sahu

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!