ChhattisgarhRaipur

रायपुर सांसद ने SET परीक्षा नियमित कराने की मांग की

रायपुर: रायपुर सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने उच्च शिक्षा मंत्री टंक राम वर्मा को पत्र लिखकर SET (State Eligibility Test) परीक्षा को नियमित कराने का आग्रह किया है। सांसद का कहना है कि इससे महाविद्यालयों में रिक्त पदों की भर्ती में युवाओं को अधिक अवसर मिलेंगे और योग्य अभ्यर्थियों की भर्ती प्रक्रिया सरल एवं पारदर्शी होगी।

Related Articles

NET और SET परीक्षा में अंतर

पत्र में सांसद ने स्पष्ट किया कि NET (National Eligibility Test) परीक्षा हर छह महीने में आयोजित होती है, जबकि राज्य में अब तक केवल 6 बार ही SET परीक्षा आयोजित की गई है। इसका असर यह हुआ है कि SET पात्रता प्राप्त अभ्यर्थियों को NET परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों की तुलना में कम अवसर मिल रहे हैं।

भर्ती में प्रभाव

सांसद ने उच्च शिक्षा विभाग से अनुरोध किया है कि SET परीक्षा का आयोजन 700 रिक्त पदों की भर्ती से पहले कर दिया जाए। उनका कहना है कि नियमित SET परीक्षा से योग्य युवाओं को भर्ती प्रक्रिया में समान अवसर मिलेंगे।

उद्देश्य और महत्व

बृजमोहन अग्रवाल ने यह भी बताया कि SET परीक्षा को नियमित करने का उद्देश्य न केवल युवाओं के करियर को बढ़ावा देना है, बल्कि राज्य के उच्च शिक्षा क्षेत्र में गुणवत्ता और पारदर्शिता सुनिश्चित करना भी है। सांसद ने आशा जताई कि मंत्री इस मांग पर शीघ्र कदम उठाएंगे।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!