National

Pakistan Terrorism: ‘कश्मीर में 80% आतंकवादी पाकिस्तानी…’ टेरीरिज्म पर आर्मी जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने कहीं बड़ी बात

Pakistan Terrorism: भारतीय सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने पाकिस्तान को आतंकवाद का केंद्र करार दिया और कहा कि लाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रोल (LAC) पर चीन के साथ स्थिति संवेदनशील लेकिन स्थिर है. सेना दिवस से पहले आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद से पर्यटन की थीम को धीरे-धीरे आकार लेते हुए बताया.

पाकिस्तान की तरफ से घुसपैठ की कोशिशें जारी: जनरल द्विवेदी ने बताया कि पाकिस्तान की तरफ से घुसपैठ की कोशिशें जारी हैं और हाल के महीनों में जम्मू-कश्मीर में आतंकवादी एक्टिविटीज तेज हुई हैं. उन्होंने कहा कि पिछले साल मारे गए 60% आतंकवादी पाकिस्तान के मूल निवासी थे. वर्तमान में कश्मीर और जम्मू क्षेत्र में एक्टिव आतंकवादियों में से 80% या ज्यादा पाकिस्तान के हैं.

पाकिस्तान के साथ हुई थी संघर्षविराम संधि:

उन्होंने यह भी बताया कि 2021 में पाकिस्तान के साथ हुई संघर्षविराम संधि अब तक सही और इफेक्टिव रही है, भले ही आतंकवादी हमलों और घुसपैठ की कोशिशों में बढ़ोतरी हुई हो. 

जनरल द्विवेदी ने बताया कि सेना के वरिष्ठ अधिकारियों को छोटे विवादों जैसे गश्त और चराई से जुड़े मामलों को हल करने की पावर दी गई है जिससे वे बड़े विवाद में न बदलें. उन्होंने यह भी कहा कि दोनों देशों के बीच विश्वास की नई परिभाषा की जरूरत है क्योंकि अप्रैल 2020 के बाद से स्थिति बदल चुकी है. जनरल द्विवेदी ने यह भी बताया कि देपसांग और डेमचोक में गश्त और चराई फिर से शुरू हो गई है.

सेना प्रमुख ने भारत की बॉर्डर सिक्योरिटी और इंटरनल सिक्योरिटी के प्रति प्रतिबद्धता दोहराते हुए कहा कि आतंकवाद और सीमा विवाद दोनों के लिए सेना पूरी तरह तैयार है.

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!