National

मुंबई एयरपोर्ट में मचा हड़कंप : थाईलैंड से आए यात्री के बैग से मिले 47 जहरीले सांप और 5 कछुए, कस्टम अधिकारी रह गए हैरान

मुंबई । हम अक्सर एयरपोर्ट पर यात्रियों से सोने या अन्य महंगी वस्तुओं की बरामदगी के बारे में सुनते हैं लेकिन देश की आर्थिक राजधानी मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर एक अजीबो-गरीब नज़ारा देखने को मिला। यहाँ कस्टम अधिकारियों ने एक भारतीय यात्री के पास से 47 जहरीले सांप और 5 कछुए बरामद किए। यात्री के पास से सांप मिलने पर सुरक्षा स्टाफ भी हैरान रह गया।

बैंकाक से आ रहा था पैसेंजर

बताया जा रहा है कि जिस यात्री से ये जहरीले सांप बरामद हुए वह थाईलैंड गया था और उसने भारत आने के लिए बैंकाक से फ्लाइट ली थी। जानकारी के अनुसार छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर अधिकारियों को रात में एक यात्री पर संदेह हुआ जिसके बाद उन्होंने उसे रोका। जब उसके बैग की चेकिंग की गई तो बैग में 47 बेहद जहरीले वाइपर सांप और 5 कछुए मिले जिससे कस्टम अधिकारी भी सकते में आ गए।

मामला दर्ज

अधिकारियों ने बताया कि वन्यजीव कल्याण के लिए काम करने वाले संगठन ‘रॉ’ की एक टीम ने इन सांपों और कछुओं की प्रजातियों की पहचान करने में सहायता की। बरामद किए गए जीवों में 3 स्पाइडर टेल्ड हॉर्न्ड वाइपर, 5 एशियन लीफ टर्टल और 44 इंडोनेशियन पिट वाइपर शामिल थे।

भारत में विभिन्न वन्यजीव संरक्षण कानूनों के तहत संरक्षित या संकटग्रस्त प्रजातियों का आयात प्रतिबंधित है। इन जीवों को भारत में अलग-अलग वन्यजीव संरक्षण कानूनों के तहत जब्त किया गया है और अब इन्हें वापस उसी देश भेजा जाएगा जहाँ से इन्हें लाया गया था। सुरक्षा एजेंसियों ने यात्री के खिलाफ संबंधित धाराओं में मामला दर्ज कर लिया है और उचित कानूनी कार्रवाई की जा रही है। सीमा शुल्क अधिकारियों ने एक्स (पहले ट्विटर) पर एक डिश में छटपटाते रंग-बिरंगे सांपों की तस्वीरें भी जारी की हैं जो इस घटना की गंभीरता को दर्शाती हैं।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!