National

जम्मू-श्रीनगर हाईवे बंद: रामबन में भूस्खलन से अमरनाथ यात्रा प्रभावित, सैकड़ों वाहन फंसे

उधमपुर। जम्मू-कश्मीर के रामबन जिले में बुधवार सुबह भारी बारिश के कारण जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग भूस्खलन और मलबा आने से पूरी तरह से बाधित हो गया। हाईवे बंद होने से अमरनाथ यात्रा भी प्रभावित हुई है और सैकड़ों वाहन फंसे हुए हैं।

सुबह 10:30 बजे के करीब सेरी और कैनोपी टनल के पास हुए भूस्खलन के चलते हाईवे पर भारी मलबा, पत्थर और पानी जमा हो गया, जिससे हाईवे की एक ट्यूब पूरी तरह बंद हो गई। इसी तरह, केला मोड़ टनल में भी भारी मात्रा में बारिश का पानी और कीचड़ बह रहा है, जो टनल को नाले में तब्दील कर चुका है।

कैनोपी टनल में कई वाहन फंसे

कैनोपी टनल के ऊपर की पहाड़ियों से झरने की तरह गिरता पानी और उसके साथ बहती मिट्टी व चट्टानें टनल के मुहाने पर जमा हो गई हैं, जिससे कई वाहन भीतर ही फंस गए हैं। टी-2 टनल में भी लगातार पानी का बहाव जारी है।

अमरनाथ यात्रियों को रोका गया

हाईवे बंद होने से पहलगाम से लौट रहे अमरनाथ यात्रियों के काफिले को केला मोड़ पर अस्थायी रूप से रोक दिया गया है। हालांकि बालटाल मार्ग से यात्रा कर रहे श्रद्धालुओं का जत्था श्रीनगर से बनिहाल की ओर बढ़ रहा है।

टीसीयू (Traffic Control Unit) रामबन के अनुसार, हाईवे बंद होने की पुष्टि करते हुए बताया गया है कि जम्मू की ओर से कश्मीर जा रहे कई वाहन बनिहाल स्थित नवयुगा सुरंग पार कर चुके थे, जिससे उन्हें आगे बढ़ने में समस्या नहीं आई।

राहत कार्य जारी

मलबा हटाने और मार्ग बहाल करने का कार्य युद्ध स्तर पर जारी है। प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की यात्रा अपडेट के लिए आधिकारिक सूचना का इंतजार करें और जब तक मार्ग पूरी तरह साफ नहीं हो जाता, तब तक यात्रा से बचें।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!