ChhattisgarhRaipur

‘मन की बात’ में छत्तीसगढ़ की महिलाओं की गूंज – बिल्हा की स्वच्छता पहल को पीएम मोदी ने सराहा

रायपुर,। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लोकप्रिय कार्यक्रम ‘मन की बात’ के 124वें संस्करण में छत्तीसगढ़ का नाम विशेष रूप से गूंजा। बिलासपुर जिले के नगर पंचायत बिल्हा की महिलाओं की स्वच्छता पहल को पीएम मोदी ने सराहते हुए देशभर में एक प्रेरक उदाहरण बताया।

Related Articles

राजधानी रायपुर में मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने अपने निवास पर ‘मन की बात’ का सामूहिक श्रवण किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि यह हर छत्तीसगढ़वासी के लिए गर्व का क्षण है। प्रधानमंत्री द्वारा बिल्हा की महिलाओं का उल्लेख यह दिखाता है कि जब संकल्प और सहयोग एक साथ होते हैं, तो कोई भी बदलाव असंभव नहीं होता।

प्रधानमंत्री ने बताया कि बिल्हा की महिलाओं को वेस्ट मैनेजमेंट की ट्रेनिंग दी गई, जिसके बाद उन्होंने मिलकर शहर की तस्वीर बदल दी। मुख्यमंत्री साय ने इसे महिलाओं की सक्रिय भागीदारी से बना एक सशक्त जनांदोलन बताया और कहा कि स्वच्छता अब केवल सरकारी योजना नहीं, बल्कि जनसहभागिता का प्रतीक बन चुकी है।

मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि छत्तीसगढ़ के 7 शहरों को स्वच्छ भारत मिशन के तहत राष्ट्रीय सम्मान मिला है। उन्होंने इस उपलब्धि का श्रेय नगरीय निकायों, स्वच्छता दीदियों, सफाईकर्मियों और अधिकारियों को दिया।

उन्होंने यह भी बताया कि हाल ही में जशपुर जिले के पाँचों नगरीय निकायों ने स्वच्छता रैंकिंग में उल्लेखनीय छलांग लगाई है, जिसके लिए उन्होंने मौके पर ही कर्मियों को सम्मानित किया।

मुख्यमंत्री साय ने अंत में कहा कि ‘मन की बात’ जैसे कार्यक्रम भारत की लोकतांत्रिक चेतना और स्थानीय प्रयासों की पहचान को राष्ट्रीय मंच देते हैं – यही इसकी सबसे बड़ी ताकत है।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!