National

Amarnath Yatra 2025: भारत-पाक तनाव के बाद यात्रा पर प्रशासन की खास तैयारी, अब तक इतने श्रद्धालुओं ने कराई रजिस्ट्रेशन

जम्मू। भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव धीरे-धीरे सामान्य होने और सीमा पर गोलाबारी बंद होने पर जम्मू-कश्मीर प्रशासन ने आगामी 3 जुलाई से शुरू होकर 9 अगस्त तक चलने वाली श्री अमरनाथ यात्रा के लिए तीर्थयात्रियों के स्वागत की तैयारी शुरू कर दी है। जानकारी के अनुसार अब तक पूरे देश से 3.5 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने ऑनलाइन पंजीकरण कराया है। प्रशासन ने कहा कि जम्मू में 2000 तीर्थयात्रियों की क्षमता वाले यात्री निवास का कायाकल्प किया जाएगा और जून के मध्य तक यह यात्रियों के लिए पूर्ण रूप से तैयार हो जाएगा।

आधिकारियों ने कहा, ‘सीमाओं पर स्थिति शांतिपूर्ण है और सामान्य स्थिति बहाल हो गई है।’ उन्होंने कहा कि बहुत जल्द ही भगवती नगर स्थित यात्री निवास में मुरम्मत का काम शुरू हो जाएगा, जो जम्मू में श्री अमरनाथ यात्रा का आधार शिविर है और 20 जून तक पर्यटन विभाग को सौंप दी जाएगी।

उन्होंने कहा, ‘जम्मू यात्री निवास से तीर्थयात्रियों का पहला जत्था 2 जुलाई को पारंपरिक मार्ग पहलगाम और बालटाल मार्ग से श्री अमरनाथ के लिए रवाना होगा।’

उन्होंने कहा कि अब तक देश भर से साढ़े 3 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने यात्रा के लिए 14 अप्रैल से ऑनलाइन पंजीकरण कराया है।

Surendra Sahu

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!