National

Delhi Weather: ठंड से कांप उठेगा दिल्ली-एनसीआर, वीकेंड पर बढ़ सकती है ठिठुरन

Delhi Weather: दिल्ली और एनसीआर में ठंड का कहर लगातार जारी है. बुधवार को हल्की धूप निकली, जिससे लोगों को थोड़ी राहत मिली, लेकिन ठंडी उत्तर-पश्चिमी हवाओं के कारण ठंड का असर कम नहीं हुआ. दिल्ली का न्यूनतम तापमान गिरकर 7.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जबकि एक दिन पहले यह 10.5 डिग्री सेल्सियस था. भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने बताया कि ठंड अभी और बढ़ेगी और शुक्रवार तक न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है.

मौसम विभाग ने घने कोहरे को लेकर चेतावनी दी है. गुरुवार और शुक्रवार को दिल्ली-एनसीआर में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है. गुरुवार को अधिकतम तापमान 21 डिग्री और न्यूनतम तापमान 5 डिग्री रहने की उम्मीद है. इसके साथ ही, हवा की गति 2 से 6 किलोमीटर प्रति घंटे के बीच रह सकती है, जिससे कोहरा घना हो सकता है. गुरुवार और शुक्रवार के लिए क्रमश: ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है.

यूपी-बिहार में भी बढ़ेगी ठंड: 

दिल्ली के अलावा हरियाणा, यूपी, बिहार और झारखंड में भी ठंड काफी बढ़ गई है. बुधवार की सुबह दिल्ली के कई इलाकों में घना कोहरा देखने को मिला. खासतौर पर पालम मौसम केंद्र में सुबह 5:30 से 6 बजे के बीच विजिबिलिटी शून्य तक पहुंच गई.

ठंड के साथ एयर पॉल्यूशन भी लोगों की परेशानी बढ़ा रहा है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, बुधवार सुबह 9 बजे दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 324 दर्ज किया गया, जो ‘बहुत खराब’ कैटेगरी में आता है.

स्काईमेट के उपाध्यक्ष महेश पलावत का कहना है कि उत्तर-पश्चिमी हवाओं के चलते दिन में भी ठंड महसूस हो रही है. उन्होंने बताया कि शनिवार से तापमान में थोड़ी वृद्धि हो सकती है क्योंकि पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव हो रहा है. वीकेंड में हवाएं धीमी हो जाएंगी और हल्की बारिश की संभावना है. इससे न्यूनतम तापमान में वृद्धि होगी लेकिन अधिकतम तापमान कम रहेगा. रविवार और सोमवार को बारिश हो सकती है, जिसके बाद मंगलवार और बुधवार को आसमान साफ रहेगा.

Surendra Sahu

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!