National

MP : IMD ने जारी किया मौसम अपडेट…अगले 5 दिन तक मध्यप्रदेश में बरसेंगे बादल

मध्य प्रदेश में अभी चार दिन और तेज बारिश के आसार नहीं है। हालांकि इस दौरान कुछ जिलों में बूंदाबांदी होती रहेगी। इधर बारिश की लंबी खेंच की वजह से फसलों पर भी विपरीत असर पड़ने लगा है। मौसम विभाग का कहना है कि गुजरात के ऊपर चक्रवाती हवाओं का घेरा साइकोनिक सकुर्लेशन एक्टिव होने की वजह से मध्य प्रदेश के इंदौर-उज्जैन संभाग में बारिश हो रही है। प्रदेश में अभी बारिश के मामले में नरसिंहपुर जिला सबसे आगे है।

कबसे हो सकती है बारिश

मौसम विभाग के अनुसार नया सिस्टम एक्टिव नहीं होने की वजह से मध्य प्रदेश में बारिश पर ब्रेक लग गया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले चार दिन और तेज बारिश नहीं होगी। इस दौरान कुछ जिलों में बूंदाबांदी होगी। हालांकि पूर्वी हिस्से में तेज बारिश हो सकती है।

गुजरात के ऊपर चक्रवाती हवाओं का घेरा

मौसम विभाग के अनुसार गुजरात के ऊपर चक्रवाती हवाओं का घेरा साइकोनिक सकुर्लेशन एक्टिव होने की वजह से मध्य प्रदेश के इंदौर-उज्जैन संभाग में असर हो रहा है। इसकी वजह से प्रदेश में बूंदाबांदी हो रही है। जबकि भोपाल, इंदौर, सागर, धार, मंडला, रतलाम और नर्मदापुरम जिलों में हल्की बारिश हो रही है।

बारिश में नरसिंहपुर जिला सबसे आगे

ज्यादा बारिश के मामले में मध्य प्रदेश में अभी नरसिंहपुर जिला ही टॉप पर चल रहा है। नरसिंहपुर जिले में एक जून से अब तक 35 इंच बारिश रिकार्ड की गई है। जबकि दूसरे नंबर पर सिवनी-मंडला है। वहां पर 32 इंच से ज्यादा बारिश हो चुकी है। इसके बाद इंदौर, जबलपुर, अनूपपुर, छिंदवाड़ा, डिंडोरी, सागर, शहडोल, नर्मदापुरम और रायसेन जिले हैं। जहां 28 इंच बारिश हुई है। इधर बालाघाट, कटनी, निवाड़ी, पन्ना, उमरिया, बैतूल, भिंड, देवास, हरदा, रतलाम, सीहोर और विदिशा जिले में बारिश का आंकड़ा 24 तक पहुंचा है।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!