National

रेल मंत्री ने किया बड़ा ऐलान, देश में 2026 से दौड़ेगी पहली बुलेट ट्रेन, वर्ल्ड क्लास होंगे 199 स्टेशन

नई दिल्ली : रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शुक्रवार को अहमदाबाद के दौरे पर बुलेट ट्रेन को लेकर बड़ा ऐलान किया है. उन्होंने कहा कि देश में पहली बुलेट ट्रेन 2026 में चलेगी. फिलहाल अभी इसको लेकर काम चल रहा है. इसके अलावा उन्होंने कहा कि 199 स्टेशनों को वर्ल्ड क्लास बनाने को लेकर मास्टर प्लान चल रहा है. इसके तहत अहमदाबाद रेलवे स्टेशन वर्ल्ड क्लास बनाया जाएगा.

वंदे भारत एक्सप्रेस हादसे को लेकर रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि देश में सभी रेलवे ट्रैक अभी भी जमीन पर हैं. ऐसे में मवेशियों की समस्या बनी रहती है. हालांकि, ऐसे मुद्दों से निपटने के लिए ट्रेनों को डिजाइन किया जा रहा है. कल की घटना के बाद भी वंदे भारत ट्रेन को कुछ नहीं हुआ. आगे के हिस्से की हुई मरम्मत के बाद ट्रेन फिर शुरू हो गई है.

वापस पटरी पर लौटी वंदे भारत एक्सप्रेस
मुंबई से गांधीनगर जाने देश की पहली हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस गुरुवार को अहमदाबाद के पहले बटवा और मणिनगर के बीच एक भैंस से टकरा गई थी. इस हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई थी, लेकिन ट्रेन के आगे का हिस्सा टूट गया था. अब इस ट्रेन को पूरी तरह रिपेयर कर वापस पटरी पर उतार दिया गया है. यह हादसा सुबह 11 बजे के करीब हुआ था. वंदे भारत एक्सप्रेस फिलहाल सिर्फ तीन रूटों पर चल रही है.

गुजरात में बनेगी 5G लैब
अश्विनी वैष्णव ने कहा कि गुजरात में 5G लैब का निर्माण किया जाएगा. वैष्णव आईटी और टेलीकॉम मंत्री भी हैं. हाल ही में उन्होंने इंडिया मोबाइल कांग्रेस में कहा था कि सरकार की देश में 5जी टेक्नोलॉजी से लैस 100 लैब्स स्थापित करने की योजना है. इनमें कम से कम 12 लैब्स छात्रों को ट्रेनिंग देने और अन्य लैब्स का उपयोग नए प्रयोगों के लिए किया जाएगा.

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!