अंबेडकर जयंती पर रायपुर को मिलेगा नया प्रतीक, 21 फीट ऊंची प्रतिमा का होगा अनावरण

रायपुर में 14 अप्रैल को Ambedkar Jayanti के अवसर पर मुख्यमंत्री Vishnu Deo Sai एक विशेष कार्यक्रम में शामिल होंगे। इस दौरान घड़ी चौक के आगे अंबेडकर चौक पर स्थापित Dr. B. R. Ambedkar की भव्य प्रतिमा का अनावरण किया जाएगा।
21 फीट ऊंची कांस्य प्रतिमा, 4300 किलो वजन
राजधानी में स्थापित यह प्रतिमा 21 फीट ऊंची है और इसका कुल वजन लगभग 4300 किलोग्राम बताया जा रहा है। करीब 35 लाख रुपये की लागत से तैयार की गई यह कांस्य प्रतिमा बाबा साहेब के प्रति सम्मान और सामाजिक समरसता का प्रतीक मानी जा रही है।
विचारों को जन-जन तक पहुंचाने की पहल
इस प्रतिमा की स्थापना का उद्देश्य संविधान निर्माता डॉ. अंबेडकर के विचारों और उनके सामाजिक न्याय के संदेश को आम लोगों तक पहुंचाना है। इससे नई पीढ़ी को भी उनके सिद्धांतों से प्रेरणा मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।
नवा रायपुर में भी बनेगी और बड़ी प्रतिमा
जानकारी के अनुसार, अंबेडकर चौक के अलावा नवा रायपुर स्थित विधानसभा परिसर में भी बाबा साहेब की एक और भव्य प्रतिमा स्थापित करने की योजना है। यह प्रतिमा 25 फीट से अधिक ऊंची होगी, जो राज्य में उनके प्रति सम्मान को और मजबूत करेगी।









