National

हिजाब के खिलाफ महिला का विरोध, सरेआम उतारे कपड़े

ईरान। ईरान में महिलाएं लंबे समय से हिजाब के अनिवार्य नियमों के खिलाफ आवाज़ उठा रही हैं। हाल ही में देश के इस्लामिक ड्रेस कोड के विरोध में एक महिला ने अपनी नाराजगी जताने के लिए सरेआम अपने कपड़े उतार दिए। शनिवार को इस्लामिक आजाद यूनिवर्सिटी में एक महिला ने सार्वजनिक रूप से अपने कपड़े उतार दिए, जिससे उस क्षेत्र में चर्चा का विषय बन गया।

सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो

सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक वीडियो में देखा जा सकता है कि विश्वविद्यालय के सुरक्षा गार्ड एक अज्ञात महिला को हिरासत में ले रहे हैं। इस घटना के बारे में बात करते हुए यूनिवर्सिटी के प्रवक्ता अमीर महजोब ने बताया कि, महिला गंभीर मानसिक दबाव में थी और मनोवैज्ञानिक समस्याओं का सामना कर रही थी।

महिला ने जानबूझकर उतारे थे अपने कपड़े

हालांकि कुछ सोशल मीडिया यूजर्स का दावा है कि महिला ने अपना विरोध दर्ज कराने के लिए जानबूझकर कपड़े उतारे थे। एक्स पर एक यूजर ने वीडियो के साथ लिखा, ‘ज्यादातर महिलाओं के लिए, सार्वजनिक रूप से अंडरवियर में रहना सबसे बुरी बात है। यह अनिवार्य हिजाब को लेकर अधिकारियों के मूर्खतापूर्ण आग्रह की प्रतिक्रिया है।’

महिला की पहचान अभी तक स्पष्ट नहीं हो पाई है, लेकिन ईरानी अखबार Hamshahri ने जानकारी दी है कि उसे मानसिक स्वास्थ्य उपचार की आवश्यकता है और उसे एक मनोचिकित्सा अस्पताल में स्थानांतरित किया जा सकता है।

कई लोगों की जान भी गई है

ज्ञात हो कि ईरान में हिजाब के खिलाफ प्रदर्शन 2022 से शुरू हुए, जब एक ईरानी कुर्द महिला को नैतिकता पुलिस द्वारा हिरासत में लिए जाने के बाद उसकी मौत ने देशभर में व्यापक विरोध झोंक दिया। इसके बाद से महिलाओं ने अपने अधिकारों के लिए सड़कों पर उतरकर आवाज़ उठाई है। ईरानी शासन ने विद्रोह को दबाने के लिए कई बार हिंसा का सहारा लिया, जिसमें कई लोगों की जान भी गई है।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!