मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की जल संरक्षण पर बड़ी अपील : हर बूंद बचाएं, भविष्य संवारें

विश्व जल दिवस के अवसर पर छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रदेशवासियों से जल संरक्षण अभियान को एक जनआंदोलन बनाने की अपील की। उन्होंने कहा कि “जल ही जीवन है”, और इसका सतत प्रवाह ही हमारे अस्तित्व का आधार है। आज, जब दुनिया जल संकट की ओर बढ़ रही है, तब हर व्यक्ति की जिम्मेदारी बनती है कि वह जल का सदुपयोग करे और इसे व्यर्थ न बहने दे।
- कोयला घोटाला: सुप्रीम कोर्ट ने आरोपियों को दी रेगुलर जमानतJanuary 28, 2026
- हेलमेट जागरूकता अभियान, वाहन चालकों को नि:शुल्क हेलमेट वितरितJanuary 28, 2026
- धान खरीदी में दिक्कत, किसान आर्थिक और मानसिक संकट मेंJanuary 28, 2026
- छोटी बहन ने नशेड़ी दूल्हे से बड़ी बहन बचाने के लिए आत्महत्या कीJanuary 28, 2026
- रायगढ़ में एसएसपी शशि मोहन सिंह ने पत्रकारों से की परिचयात्मक बैठकJanuary 28, 2026
छत्तीसगढ़ सरकार की जल संरक्षण पहल
मुख्यमंत्री ने बताया कि छत्तीसगढ़ सरकार ने जल संरक्षण को अपनी प्राथमिकता में रखा है। राज्य में जनभागीदारी के माध्यम से जल संचय को बढ़ावा दिया जा रहा है। साथ ही, जल प्रदूषण नियंत्रण और जल संसाधनों के पुनर्जीवन के लिए भी योजनाबद्ध प्रयास किए जा रहे हैं।
धमतरी जिले में आयोजित ‘जल-जगार महोत्सव’ इसका एक बेहतरीन उदाहरण है, जहां स्थानीय समुदाय की सक्रिय भागीदारी से जल संरक्षण को लेकर जागरूकता बढ़ी है।
जल बचाने के लिए मुख्यमंत्री का संदेश
मुख्यमंत्री श्री साय ने प्रदेशवासियों से आग्रह किया कि हम सभी यह संकल्प लें:
जल की हर बूंद बचाएं और इसे बर्बाद होने से रोकें।
समाज में जल संरक्षण की जागरूकता फैलाएं।
आने वाली पीढ़ियों के लिए जल-समृद्ध भविष्य का निर्माण करें।
उन्होंने कहा कि बढ़ती जनसंख्या, अनियंत्रित दोहन और जल प्रदूषण के कारण स्वच्छ जल की उपलब्धता भविष्य की सबसे बड़ी चुनौती बन सकती है। इसे केवल सामूहिक प्रयासों से ही टाला जा सकता है।
अब वक्त आ गया है कि हम सभी जल संरक्षण को अपनी जिम्मेदारी समझें और इसे बचाने की दिशा में ठोस कदम उठाएं।









