ChhattisgarhRaipur

11 लाख 61 हजार हेक्टेयर में हो चुकी रबी फसलों की बुआई

रायपुर : राज्य में रबी फसलों की बुआई तेजी से जारी है। अब तक 11 लाख 61 हजार हेक्टेयर में विभिन्न रबी फसलों की बोनी हो चुकी है, जो कि इस साल बुआई के लिए निर्धारित 19 लाख 25 हजार हेक्टेयर रकबे का 60 प्रतिशत है। बीते वर्ष रबी सीजन में 18 लाख 61 हजार हेक्टेयर में रबी फसलों की बोनी हुई थी।

 इस साल ग्रीष्मकालीन धान की बुआई का लक्ष्य शून्य कर दिया गया है, जबकि बीते वर्ष रबी सीजन में 02 लाख 4 हजार हेक्टेयर में किसानों ने ग्रीष्मकालीन धान की खेती की थी।

प्राप्त जानकारी के अनुसार चालू रबी सीजन में गेहूं, मक्का, रागी, जौ और टाऊ की खेती का लक्ष्य 01 लाख 76 हजार निर्धारित किया गया है,

इसके विरूद्ध अब तक 35 हजार 400 हेक्टेयर में बुआई हो चुकी है। दलहन फसलों के लिए निर्धारित 8 लाख 70 हजार हेक्टेयर में बुआई के लक्ष्य के विरूद्ध 6 लाख 38 हजार 650 हेक्टेयर में दलहन फसलों की बोनी हो चुकी है, जो कि लक्ष्य के 73 प्रतिशत है।

राज्य में 3 लाख 49 हजार हेक्टेयर रकबे में रबी सीजन में तिलहनी फसलों की खेती के विरूद्ध अब तक 01 लाख 87 हजार हेक्टेयर में बुआई का काम पूरा हो चुका है। गन्ना की बुआई 16 हजार 190 हेक्टेयर तथा साग-सब्जी एवं अन्य फसलों की बुआई एक लाख 18 हजार 640 हेक्टेयर में की जा चुकी है।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!