National

RAJGIR : राजगीर की धरती पर पहली बार ‘हीरो एशिया कप 2025’ की मेजबानी

RAJGIR : बिहार के खेल इतिहास में पहली बार एक नया और बड़ा आयोजन होने जा रहा है—हीरो एशिया कप 2025 इस बार राजगीर में 29 अगस्त से 7 सितंबर तक होने वाला है। इसी के साथ बिहार अब अंतरराष्ट्रीय हॉकी प्रतियोगिता की मेज़बानी की सूची में शामिल हो गया है।

यह प्रतिष्ठित पुरुष हॉकी टूर्नामेंट बिहार खेल अकादमी-सह-बिहार खेल विश्वविद्यालय के अत्याधुनिक स्टेडियम में खेला जाएगा। इस मैदान का माहौल और फैसिलिटीज खिलाड़ियों और दर्शकों के लिए बिल्कुल शानदार होंगी।

इस बार एशिया की टॉप आठ हॉकी टीमें—भारत, चीन, जापान, चीनी ताइपे, मलेशिया, दक्षिण कोरिया, ओमान और बांग्लादेश—अपना जलवा दिखाएंगी। यह टूर्नामेंट 2026 हॉकी वर्ल्ड कप का क्वालीफायर भी है, यानी जो टीम जीतेगी उसे सीधा वर्ल्ड कप खेलने का मौका मिलेगा। ऐसे में मुकाबले जबरदस्त रोमांच वाले होंगे!

राजगीर का नया स्टेडियम बिहार के खेल इन्फ्रास्ट्रक्चर और हॉकी को नए मुकाम तक पहुंचाने का उदाहरण बन गया है। भारत सरकार और हॉकी इंडिया की साझेदारी से इस जगह की ग्लोबल पहचान और भी बढ़ेगी। साथ ही दर्शकों की उम्मीद है कि करीब 20,000 लोग मैदान में खिलाड़ियों को चीयर करने पहुंचेंगे, जिससे वहाँ के होटल, रेस्टोरेंट और कारोबार में भी नई रफ्तार आएगी।

हॉकी इंडिया और बिहार सरकार पहले भी बड़े आयोजनों जैसे सेपक टाकरा विश्व कप और अंडर-20 एशियन रग्बी चैंपियनशिप में गजब की मेज़बानी कर चुके हैं। अब राजगीर हॉकी के लिए नया सेंटर बनने को तैयार है।

भारत के कप्तान हरमनप्रीत सिंह और हॉकी इंडिया के अध्यक्ष दिलीप तिर्की ने भी इस आयोजन को लेकर अपनी खुशी जताई है और कहा है कि बिहार में हॉकी की परंपरा अब और मजबूत होगी।
तो तैयार रहिए, बिहार की धरती पर पहली बार होने जा रहे हीरो एशिया कप में रोमांच, जोश और हॉकी का जादू देखने को मिलेगा!

Surendra Sahu

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!