National

Weather Update : पहाड़ों पर हिमपात और मैदानों में घने कोहरे का कहर, दिल्ली में 47 ट्रेनों का आवागमन प्रभावित

दिल्ली। उत्तर पश्चिम भारत में पहाड़ों पर हिमपात और मैदानी इलाकों में सुबह के समय घने कोहरे का कहर जारी है। कोहरे के चलते शनिवार को दिल्ली में 47 ट्रेनों का आवागमन प्रभावित हुआ। हालांकि, दिन में धूप खिलने से मौसम में कुछ गर्माहट आई है और पारा चढ़ने से ठंड से कुछ राहत मिली है। हालांकि, मौसम विभाग ने अभी और दो दिन कोहरा पड़ने की संभावना जताई है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) की वैज्ञानिक डॉ. सोमा सेन रॉय ने कहा कि शनिवार को सुबह पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान के कुछ हिस्सों में घना कोहरा था और कई जगहों पर दृश्यता 50 मीटर से भी कम थी। रविवार को भी इन राज्यों में घने कोहरे का अनुमान है, जबकि महाकुंभ नगर प्रयागराज में 20 जनवरी तक घना कोहरा बना रह सकता है।

भारतीय रेल ने बताया कि सुबह 6 बजे तक कोहरे के कारण ट्रेनों का संचालन बाधित रहा। लेकिन कुछ समय बाद संचालन सामान्य हो गया। डॉ. सोमा सेन ने बताया कि पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में अगले पांच दिनों तक बारिश होने की संभावना है। 21 जनवरी से इसमें वृद्धि होगी और 22-23 जनवरी को तेज बारिश हो सकती है। मैदानी क्षेत्रों में 22 जनवरी को बारिश शुरू होगी और 23 जनवरी तक होती रहेगी। कुछ क्षेत्रों में तेज हवाएं भी चल सकती हैं। लेकिन इसके साथ तापमान में वृद्धि होगी और कोहरा भी छटेगा।

रोहतांग, किन्नौर और कुल्लू में बर्फबारी
हिमाचल प्रदेश में शनिवार को रोहतांग दर्रा सहित किन्नौर, कुल्लू और लाहौल की ऊंची चोटियों पर दोबारा बर्फबारी हुई। दोपहर बाद रोहतांग दर्रा के साथ ऊंची चोटियों में रुक-रुक फाहे गिरते रहे। अटल टनल रोहतांग फोर बाई फोर वाहनों के लिए बहाल हो गई, लेकिन छोटे वाहनों व बसों के लिए अभी इंतजार करना होगा। वहीं हाईवे 305 भी बंद है। लाहौल में 129 सड़कें व कुल्लू में 10 सड़कें बंद हैं। 22 और 23 जनवरी को अधिकांश क्षेत्रों में बारिश और बर्फबारी का यलो अलर्ट जारी हुआ है।

राजस्थान-कश्मीर में भी चढ़ा पारा
जम्मू-कश्मीर में भी न्यूनतम तापमान में वृद्धि दर्ज की गई है। पहलगाम में न्यूनतम पारा 7 डिग्री चढ़कर शून्य से 3.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। श्रीनगर में न्यूनतम तापमान 0.9 डिग्री दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने आगामी हफ्ते में कश्मीर घाटी में हल्की बर्फबारी का पूर्वानुमान जताया है। राजस्थान में कोहरा का असर तो कुछ कम हुआ है, लेकिन ठंड से ज्यादा राहत नहीं मिली है।

कई राज्यों में मौसम खुला
पंजाब समेत उत्तर भारत के कुछ राज्यों में दिन के समय मौसम खुला और धूप खिली। न्यूनतम तापमान में वृद्धि हुई और दिल्ली में पारा 10.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पंजाब और हरियाणा में मौसम साफ रहा। हरियाणा में नारनौल सबसे ठंडा रहा, जिसका तापमान 5.8 डिग्री दर्ज किया गया।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!