ChhattisgarhRaipur

मेडिकल कालेजों में जल्द ही खोले जाएंगे ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन विभाग

रायपुर : स्वास्थ्य सचिव के निर्देश के बाद मेडिकल कालेजों से इस संबंध प्रस्ताव भेजने के लिए कहा गया है। छत्‍तीसगढ़ के मेडिकल कालेजों में जल्द ही ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन विभाग खोले जाएंगे। इसके लिए राज्य सरकार ने सहमति दे दी है।

Related Articles

बता दें नेशनल ब्लड ट्रांसफ्यूजन काउंसिल (एनबीटीसी) व नेशनल एड्स कंट्रोल आर्गनाइजेशन (नाको) के गाइड लाइन के तहत मेडिकल कालेजों में अलग से ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन विभाग शुरू करना है, जिसमें ब्लड बैंक प्रबंधन व खून से जुड़ी बीमारियां जैसे सिकल सेल, थैलेसिमिया, एनिमिया व अन्य रोगों के इलाज के साथ ही शोध किया जा सके।

लेकिन अब तक राज्य के किसी भी मेडिकल कालेजों में अलग ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन विभाग नहीं खुला है। शासन से हरी झंडी मिलने के बाद जल्द ही विभाग खुल जाएगा। इसके साथ ही प्रत्येक मेडिकल कालेजों में ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन की दो से पांच सीटें भी खुल जाएंगी, जो मेडिकल छात्रों के लिए एक बड़ा अवसर होगा।

Surendra Sahu

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!