ChhattisgarhRaipur

छत्तीसगढ़ के इस जिले में बारिश से बढ़ा महानदी का जलस्तर, जिला प्रशासन अलर्ट, कंट्रोल रूम स्थापित, हेल्पलाइन नम्बर्स जारी

रायगढ़: छत्तीसगढ़ के रायगढ़ में पिछले कुछ दिनों से हो रही लगातार बारिश से महानदी में जलस्तर बढ़ा हुआ है और नदी के तटीय इलाकों में बाढ़ की स्थिति निर्मित हो रही है। इसको देखते हुए जिला प्रशासन भी अलर्ट हो गया है। कलेक्टर श्रीमती रानू साहू ने सारंगढ़, पुसौर, बरमकेला विकासखंड के अधिकारियों को तत्काल मौके पर पहुंच कर स्थिति का जायजा लेने और राहत और बचाव कार्य के लिए सभी आवश्यक प्रबंध करने के निर्देश दिए हैं। कलेक्टर श्रीमती साहू लगातार लोगों के राहत के लिए आवश्यक व्यवस्थाओं की मॉनिटरिंग कर रही हैं।

कलेक्टर श्रीमती साहू के निर्देश पर प्रभावित गांवों में तत्काल तहसीलदार, नायब तहसीलदार, आरआई व पटवारी को तैनात किया जा रहा है। प्रभावित इलाकों से लोगों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट करने व उनके भोजन के लिए समुचित व्यवस्था के लिए सीईओ जनपदों व खाद्य अधिकारी को निर्देशित किया गया है। कलेक्टर श्रीमती साहू ने स्वास्थ्य विभाग को ऐसे प्रभावित इलाकों में डॉक्टरों व मेडिकल स्टॉफ की टीम भेजने के निर्देश सीएमएचओ को दिए हैं। उन्होंने सभी जरूरी दवाइयों का स्टॉक भी रखने के लिए कहा है। बाढ़ से प्रभावित पशुधन के उपचार व देखरेख के लिए जरूरी इंतजाम करने के निर्देश उप संचालक पशुपालन को दिए गए हैं। इसके साथ आदिवासी विकास विभाग और महिला एवं बाल विकास विभाग के मैदानी अमले को भी अलर्ट पर रखने के निर्देश दिए गए हैं।

जिला कार्यालय के आपदा प्रबंधन शाखा प्रभारी से प्राप्त जानकारी अनुसार बाढ़ से मुख्य रूप से पुसौर और सरिया तहसील के गांव प्रभावित हुए हैं। पुसौर में 4 जगहों पर बाढ़ राहत शिविर बनाए गए हैं। जिनमें बोन्दा, छिछोर उमरिया, छोटे हल्दी और पडिग़ांव शामिल हैं। पडिग़ांव शिविर मे लगभग 500 लोगों को शेल्टर दिया गया है। सरिया तहसील में सांकरा और लुकापारा में राहत शिविर बनाए गए हैं। सांकरा में रैबो के 28 और लुकापारा शिविर में ठेगागुड़ी और बोरिदा के 122 लोगों को शेल्टर दिया गया.

नगर सेना की 3 टीमें तैनात
जहां जलस्तर बढ़ रहा है वहां से लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए कलेक्टर श्रीमती साहू के निर्देश पर नगर सेना की टीमें तैनात कर दी गई हैं। इनमें से 2 टीमें सरिया और 1 टीम पुसौर में तैनात है।

बाढ़ राहत के लिए कंट्रोल रूम स्थापित, नंबर्स जारी
रायगढ़ जिले में विगत दिनों से लगातार हो रही भारी बारिश के परिप्रेक्ष्य में बाढ़/अतिवृष्टि से किसी भी प्रकार की क्षति होने की सूचना एवं सहायता के लिये कलेक्टर श्रीमती रानू साहू के निर्देश पर जिला कार्यालय रायगढ़ एवं तहसील स्तर पर बाढ़ आपदा राहत के संबंध में कंट्रोल रूम स्थापित किए गए है। जनसामान्य उक्त कन्ट्रोल रूम में जारी नंबरों पर संपर्क कर बाढ़/अतिवृष्टि के संबंध में सूचना दे सकते है।

कन्ट्रोल रूम में संपर्क के लिए जारी दूरभाष नंबर
जिला कार्यालय कन्ट्रोल रूम का दूरभाष नंबर 07762-223750, नगर पालिक निगम रायगढ़ 07762-222911, 07762-101 है। इसी तरह तहसील रायगढ़ 07762-222135, पुसौर 07762-262862, बरमकेला 07768-265041, सारंगढ़ 07768-233708, खरसिया 07762-272757, घरघोड़ा 07767-284861, तमनार 07767-281741, लैलूंगा 07767-274275 तथा तहसील धरमजयगढ़ 07767-266232 है।

Desk idp24

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!